空间解析几何已知空间两点的距离,求直线上一点坐标

空间解析几何已知空间两点的距离,求直线上一点坐标
空间直线方程已知,一个点已知,这个点到另一个点的距离已知,求另一个点的坐标.应该怎么求?我用两点之间的距离公式算不出来.有一种方法是直接在两点式的比值后面加上等于这个距离值,但是我不知道为什么.
壶意道 1年前 已收到1个回答 举报

laoguddt 幼苗


看了半天大概知道你说的是什么了.
比如说:已知坐标点(6,2,5)与直线x+2y-7z=0上的一点(a,b,c)的距离为:5.求坐标点(a,b,c).
应该是这样吧.
已知点(a,b,c)与点(6,2,5)的距离为5,所以有:(a-6)^2+(b-2)^2+(c-5)^2=5^2=25 ①
再有点(a,b,c)在直线上,所以:a+2b-7c=0 ② 下面就开始解①,②这两个方程了.一般会有两个值,在(a,b,c)恰好是垂点的时候只有一个值.无解代表不存在这样的距离:距离值太小了.
这种题目很蛋疼,解方程会把人解疯掉的.考试应该不会有这样的题目,出个平面坐标的就差不多了.做做研究还是不错的,但是解方程绝对会让人崩溃.


2