已知空间上点A,点B,和点A到点C的距离,求直线上,点C的坐标.

已知空间上点A,点B,和点A到点C的距离,求直线上,点C的坐标.
三维空间计算
A(a1,a2,a3)
B(b1,b2,b3)
C(c1,c2,c3)
已知空间上点A,点B,和点A到点C的距离
求直线上,点C的坐标.


求计算公式
一见你就笑CS 1年前 已收到2个回答 举报

┏━━┓ 幼苗


先计算出AB的方位角:αAB=tg((b2-a2)/(b1-a1))
根据方位角计算C坐标:c1=Ax+cosαAB*AC,c2=Ay+sinαAB*AC
C点的平面坐标c1c2已经计算出来了
c3是C点的高,我们用坡度的方法计算
首先计算出AB的距离及坡度
AB距离Lab= √((b2-a2)^2+(b1-a1)^2)
AB坡度Kab=(b3-a3)/Lab
那么c3=a3+Kab*AC
C点的三维坐标数据就全部出来了


10

大赛哆嗦 幼苗


运用勾股定理来解答


1