高数,向量代数与空间解析几何的问题

高数,向量代数与空间解析几何的问题
求直线x-1/-1=y-2/1=z-3/-2与平面2x+y-z-5=0的交点.
我想说不玩 1年前 已收到1个回答 举报

hahaha1990 幼苗


根据第一个等式(就是那个直线方程)可以知道X.Y.Z之间的关系:
Y=3-X; Z=2X+1.
那么将这算出来的关系式带入到你所知的那个平面方程之后可以得到:
2X+3-X-2X-1-5=0
解这个方程:X=-3;那么依次Y=6;Z=-5.
即该直线与平面的交点为(-3,6,-5)
个人觉得这样写已经比较详细了,不知道你是否满意.


8