这道向量代数与空间解析几何的题不会做了,求指导与过程,

这道向量代数与空间解析几何的题不会做了,求指导与过程,
在直线(x-1)/2=(y-8)/1=(z-8)/3上求一点,使它和原点之间的距离等于25
就爱FF 1年前 已收到1个回答 举报

Vitazhou 种子


设 (x-1)/2=(y-8)/1=(z-8)/3=k,
则 x=2k+1,y=8+k,z=3k+8 ,
所以 x^2+y^2+z^2=(2k+1)^2+(8+k)^2+(3k+8)^2
= 14k^2+68k+129
=25^2=625 ,
解得 k1=4,k2= -62/7,
因此所求点坐标为(9,12,20)或(.)(自己代入算吧)


10