高数下向量代数与空间解析几何?以前没有系统的学,现在拿出来自学,这一章看了一遍书,然后再做题感觉脑子里一片空白?郁闷的不

高数下向量代数与空间解析几何?
以前没有系统的学,现在拿出来自学,这一章看了一遍书,然后再做题感觉脑子里一片空白?郁闷的不行!请懂的人帮我出出招怎么自学啊,以下是我遇到的一些问题,
求过点a(1,2,-1)和b(-5,2,7)且与x轴平行的平面方程
求过点a(1,1,-1)和原点,且与平面4x+3y+z=1垂直的平面方程
法ww1 1年前 已收到2个回答 举报

stella紫 幼苗


楼上错了,第一题本身没错,完全可以做的.
答案:设Ax+By+Cz+D=0,因为与x轴平行,所以A=0,将两点带入,得2B-C+D=0,2B+7C+D=0,联立,解出B和C(用D表示),再代入方程消去D即可.
第二题正确
但有更容易理解更常规的方法:设Ax+By+Cz=0,过a,则A+B-C=0,又两平面垂直,则方向向量乘积(A,B,C)(4,3,1)=0.即4A+3B+C=0,同第一题一样,A,C用B表示出来,再代入原式消去B,既得4x+5y+z=0.


9

kenmovingon 幼苗


第一题错了,与x轴平行的方程就是x=a只用知道x的坐标,而你有两个不同的,所以错了.第二题要抓住且与平面4x+3y+z=1垂直这个条件,设方程为Ax+By+Cz=0(因为过原点)所以4A+3B+C=0,又过A点,A+B-C=3.由于A,B,C比值不变,令c=1,则解得原方程是-4x+5y+z=0.你要自学的话,就要多看,多去理解,记忆,因为这样的书只有完全理解透彻了,有了一定的逻辑去推理,才能做的...


2