1.工程队修一条路,第一周修了全长的,第二周比第一周多300米,还剩下340米,这条路全长多少米?

1.工程队修一条路,第一周修了全长的,第二周比第一周多300米,还剩下340米,这条路全长多少米?
2.一种电冰箱现价2450元,现在每台比原价少50元.现价比原价降低了百分之几
iwin4u 1年前 已收到4个回答 举报

令人折服 幼苗


1.工程队修一条路,第一周修了全长的1/3,第二周比第一周多300米,还剩下340米,这条路全长多少米?
(340+300)÷(1-1/3-1/3)
=640÷1/3
=1920米
2.一种电冰箱现价2450元,现在每台比原价少50元.现价比原价降低了百分之几
50÷(2450+50)
=50÷2500
=2%


9

浪落心扬 幼苗


问题问清楚一点啊,


2

罪恶感 幼苗


1楼NB,自己把题目补全了,自己解!


2

WENDY-GENG 幼苗


1.设路的全长为m 米
1/3m+(1/3m+300)+340=m
2/3m+640=m
1/3m=640
m=1920


1