向量代数与空间解析几何1.已知三点A(1,-1,3),B(-2,0,5),C(4,-2,1),问这三点是否在一直线上.2

向量代数与空间解析几何
1.已知三点A(1,-1,3),B(-2,0,5),C(4,-2,1),问这三点是否在一直线上.
2.在yOz面上,求与三点A(3,1,2),B(4,-2,-2)和C(0,5,1)等距离的点.
3.试证明以三点A(4,1,9)、B(10,-1,6)、C(2,4,3)为顶点的三角形是等腰直角三角形.
后安西 1年前 已收到2个回答 举报

跑000000 幼苗


1、计算AB、AC向量,看下3个维度的数值是否等比例;
2、取yOz上一点X(0,y,z),联列方程|XA|=|XB|=|XC|求解;
3、求出|AB|、|AC|、|BC|,证明其中有2个相等.


9

VEGA911 幼苗


(1)AB=(-2,0,5)-(1,-1,3)=(-3,1,2),
BC=(4,-2,1)-(-2,0,5)=(6,-2,-4),
因为BC=-2AB,所以A、B、C三点在一直线上
(2)设此点为P,由PA=PB,PA=PC得方程组3y+4z=5,4y-z=6,解得y=2/19,z=29/19
...


0