第七章 向量代数与空间解析几何 7、试证以三点A(4、1、9)、B(10、-1、6)、C(2、4、3)为顶点的三角形是

阿夹 1年前 已收到4个回答 举报

下雨的大海 幼苗


证明:A(4,1,9)、B(10,-1,6)、C(2,4,3)
可得知向量AB=(6,-2,-3) 向量AC=(-2,3,-6) 向量BC=(-8,5,-3)
所以可求得长度AB=√(36+4+9)=7 AC=√(4+9+36)=7 BC=√(64+25+9)=7√2
由此可得:(AB)^2+(AC)^2=(BC)^2且AB=AC
所以三角形ABC为等腰直角三角形


2

he2330 幼苗


先把书上的概念等内容背会,熟练到倒背如流,每个定义、定理在哪一页的哪个位置都知道,每个例题都记住,理解性的记住,把课后的习题都弄懂,遇到这方面的问题你就联系这些定义、定理,这样形成一个好的思考方式,不犯低级错误。
我可以帮助你,你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你。...


2

zaose 幼苗


分别计算AB^2 AC^2 BC^2
AB^2=209,AC^2=49,BC^2=98,AB^2 >AC^2+ BC^2 所以是锐角三角形


1

junzi069 幼苗


证明:A(4,1,9)、B(10,-1,6)、C(2,4,3)
所以可求得长度AB=√(36+4+9)=7 AC=√(4+9+36)=7 BC=√(64+25+9)=7√2
由此可得:(AB)^2+(AC)^2=(BC)^2且AB=AC
所以三角形ABC为等腰直角三角形


0