-0.5的2001次方乘以2的2000次方是多少

cjsy22 1年前 已收到3个回答 举报

lc1983lc 幼苗


=-0.5^2000*0.5*2^2000
=-0.5


1

xin5570281 花朵


(-0.5)^2001·2^2000,先做化简
=-(1/2)^2001·2^2000
=-1/2^2001·2^2000
=-2^(-2001)·2^2000
=-[2^(-2001+2000)],指数相加性质,a^n·a^m=a^(n+m)
=-[2^(-1)]
=-(1/2)
=-0.5


2

1an9 幼苗


-1/2


0