2的1997次方 乘以 5的2000次方 的积有多少个0?是几位数?

2的1997次方 乘以 5的2000次方 的积有多少个0?是几位数?
x为正整数 且满足 3的 x+1次方 乘以 2的x次方 乘以 2的x+1次方 =6的6次方
你能求出x吗?
试问 2的2005次方 乘以 5的2006次方 的积有多少个0?是几位数?
确定 3的99次方 乘以 7的100次方 乘以 11的101次方 的末尾数是多少?请简单说明理由.
计算 3分之1 乘以 x 的2次方 乘以 y的n+1 次方 乘以 (-9 乘以 x的3次方 乘以 y的n-1次方)
就这些哦 是宝宝的周末作业 宝宝一定会好好谢谢你们哒!
忽忽 宝宝脑子坏掉了.
第二道题目应该是这样的
x为正整数 且满足 3的x+1次方 乘以 2的x次方—3的x次方 乘以 2的x+1次方 +6的6次方 你能求出x吗?
不然宝宝肯定被老师批4..
jdlawyer 1年前 已收到1个回答 举报

simpleandhappy 幼苗


2^1997*5^2000=(2*5)^1997*5^3=10^1997*125,所以一共有1997个0,2000位数.
第二题题目有问题.
2^2005*5^2006=10^2005*5,积有2005个0,是2006位数.
末尾数是1,因为末尾数是3*7*11=231的99次方的末尾数,1不停地乘还是1.
合并同类项,得到-3x^5*y^2n
第二题:
3^(x+1)*2^x-3^x*2(x+1)=6^x*3-6^x*2=6^x=6^6.
所以x=6


4