|x-2|+(y+1)²+|2|=0,求¼的x次方乘以三分之一的y次方乘以1997分之一的z次方的值

|x-2|+(y+1)²+|2|=0,求¼的x次方乘以三分之一的y次方乘以1997分之一的z次方的值急
Linda218 1年前 已收到1个回答 举报

qingtongjan 幼苗


|x-2|+(y+1)²+lzl=0
x-2=0 x=2
y+1=0 y=-1
z=0
¼的x次方乘以三分之一的y次方乘以1997分之一的z次方
=¼的2次方乘以三分之一的(-1)次方乘以1997分之一的0次方
=1/16×3×1
=3/16


10