某圆柱的侧面积是188.4平方分米,体积是282.6立方分米,求它的表面积

yishiyoufeng 1年前 已收到2个回答 举报

天上如此深蓝 花朵


半径
282.6÷188.4x2=3分米
表面积
3x3x3.14x2+188.4
=56.52+188.4
=254.92平方分米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

9

yishiyoufeng 举报

应该是244.92吧

习惯了便无所谓 花朵


rh=188.4÷6.28=30
v=3.14×r²×h=282.6
r=282.6÷3.14÷30
=3分米
h=10分米
表面积=188.4+3.14×9×2=244.92平方分米


0