甲是乙的4倍,如果甲给了乙188个,则甲就比乙少25个,求原来甲乙各有多少个?

shock_liu 1年前 已收到8个回答 举报

huluchong 幼苗


甲给了乙188个,此时乙有原来的乙数+188个
甲就比乙少25个,此时甲有原来的乙数+188-25=原来的乙数+163个
总数不变,总数=原来的乙数+188+原来的乙数+163个=原来的乙数的2倍+351个、
甲是乙的4倍,说明总数是原来的乙数的1+4=5倍、
所以原来的乙数的3倍=351个、
原来的乙数=117个、
原来的甲数=117*4=468个


10

zhuyadong 种子


设甲x个,乙y个
x=4y
(x-188)+25=y+188
解得x=468(个) y=117(个)


2

可嘉嘉 幼苗


设乙为x 甲为4x
4x-188=x+188-25
x=117
甲有117个 乙有468个 = =。


2

潘帕斯风暴 幼苗


甲为x
x-188+25=x/4+188
x=468


1

san250022 幼苗


设乙为x,则甲为4x,4x-188=x+188-25


1

封爱不封刀 幼苗


甲:468个
乙:117个


1

秋枫1981 幼苗


设乙原来有X个,则甲有4X个。
  X+188 - (4X-188)=25
      X+188-4X+188=25
           376-3X=25
               3X=351
                X=117
∴甲=4X=4*117=468


1

娃哈哈ok53 幼苗


4x-188=x+188-25
3x=351
x=117
甲468 乙117


0