三个班植树,任务分配是1班植40%,2班植3班的3倍,当一班植了100棵树时,正好比总数少1/5,求三班植树多少?

w_az 1年前 已收到2个回答 举报

fclzyjfgj 幼苗


总数为:100÷(1-1/5)=125(棵)
一班的任务为:125×40%=50(棵)
二班、三班的任务为:125-50=75(棵)
三班植树的棵树为:75÷(3+1)≈19(棵)


1

兜回原点 幼苗


总数是100 ÷(1+1/5)=120棵
一班植 120×40%=48棵
2 3班总任务是120-48=72棵
2班植 72 ÷3/4=56棵
3班植 56 ÷3=18棵


0