六年级三个班植树,任务分配是六(1)班植总数的40%,六(2)班值的棵树是六(3)班的3倍,当六(1)班植

六年级三个班植树,任务分配是六(1)班植总数的40%,六(2)班值的棵树是六(3)班的3倍,当六(1)班植
了100棵树时,正好比三个班植的总数少五分之四,求六三班植树多少棵
aymya 1年前 已收到1个回答 举报

f315755630 春芽


总数=100/(1/5)=500
1班=200
3班=300/4=75
六三班植树75棵.


3