六年级3个班植树,任务分配是:甲班要植3个班总棵数的40%,乙、丙两班植树棵数的比是4:3,当甲班植200棵时,

六年级3个班植树,任务分配是:甲班要植3个班总棵数的40%,乙、丙两班植树棵数的比是4:3,当甲班植200棵时,
正好完成三个班的总棵树.丙班植树多少棵?
孤独飘零的仙女 1年前 已收到1个回答 举报

hzxjk 花朵


甲=y
乙=4x
丙=3x
y=(7x+y)X(2/5)=14x/5+2/5y
14x/5=3/5y
y=14x/3=200
x=42.857...
x=43
3x=129


2