把一根长188.4厘米的铁丝截成两段,短的是长的20%,再分别围成两个圆,求大圆的面积是多少平方厘

幸福的忧伤123 1年前 已收到3个回答 举报

MAKEE 春芽


解:设长长X厘米,则短的长20%X
X+20%X=188.4
120%X=188.4
X=157
(157/3.14/2)*(157/3.14/2)*3.14=1962.5平方厘米


8

pp_512458 幼苗


解:设长的一段长为X CM,则短的那段为0.2X,解得X为157CM
所以大圆的周长为157CM,由C=2πR,得R=157/2π,约等于25CM,所以大圆的面积为πR^2约等于1962.5平方厘米.(取π=3.14)


2

yycong 幼苗


大的周长C=188.4/(1+0.2)=157
C=3.14*2*R
R=25cm
S=3.14*R*R=1962.5平方厘米


1