把一根长188.4cm的铁丝截成两段,短的是长的20%,再分别围成两个圆,求大圆的面积是多少平方厘米?

pwlg 1年前 已收到1个回答 举报

whlpsk 幼苗


大圆周长188.4×1÷(1+20%)=157
半径157÷2÷3.14=25
3.14×25×25=1962.5
答:面积是1962.5平方厘米


5