财务计算题 某公司资本总额为1000万,其中普通股600万

财务计算题 某公司资本总额为1000万,其中普通股600万
某公司资本总额为1000万,其中普通股600万(24万股);债券利率为10%,所得税率为40%.该公司预定将资本增至1200万,要追加资本200万,预计息税前利润为200万,预计股息年增长率为2%,现有两个方案,
1.发行债券,年利率12%
2.增发普通股8万股
利用综合资金成本法,***
tuwendao 1年前 已收到1个回答 举报

迷梦人生 幼苗


1.无差别点息税前利润为:(EBIT-400*10%-200*12%)*(1-40%)/24=(EBIT-400*10%)(1-40%)/32 EBIT=128万元
2.发行债券每股利润=增发普通股每股利润=1.6元/股
3.发行债券无差别点的普通股每股税后利润=(128-400*8%)*(1-40%)/(24+8)=1.8元
4.增发普通股无差别点的普通股每股税后利润=(128-400*8%-200*12%)*(1-40%)/24=3元
增发普通股8万股


1