当x趋近于0时 lim x/ln(1+t)=1是为什么?

当x趋近于0时 lim x/ln(1+t)=1是为什么?
据说ln(x+1)=x-x^2/2+x^3/3-x4^4+...+(-1)^(n-1)x^n+...这个是怎么推出来的?ln(x+1)是不是绝对小于某个值?如果有的话这个值是多少?怎么推导?
y2j163 1年前 已收到2个回答 举报

kinwoo761126 幼苗


条件是-1

1年前 追问

9

y2j163 举报

能详细点吗?还是不懂= =

举报 kinwoo761126

泰勒公式学过吗

y2j163 举报

额,还没,所以和这个有关?我去看,谢谢 :D

魅力四射A 幼苗


t是x吧
x-->0, lim(x/ln(x+1)) 因为 分子与分母趋向于0, 就可以分别求导:
=lim(1/ (1/x+1))=lim(x+1) =1
高等数学就是这么求的。我们高中书上也是这样的。嗯,明白了,你少了个括号,我纠结了半天,抱歉我刚刚手快。。。应该选你这个做最佳答案的,谢谢你...


2