(12分之5+6分之5)+(12分之7-6分之1)怎么简算?

knlx2f3js035d 1年前 已收到1个回答 举报

一只青年 春芽


(12分之5+6分之5)+(12分之7-6分之1)
=5/12+5/6+7/12-1/16
=(5/12+7/12)+(5/6-1/6)
=1+4/6
=1又2/3


2