如遇到像19.9+19.9×99和10-0.9-十分之一这类题该怎样简算.

如遇到像19.9+19.9×99和10-0.9-十分之一这类题该怎样简算.
不光是这两个题的简算方法,而是这类题的简算方法.
Y在路上 1年前 已收到1个回答 举报

基本数字 幼苗


19.9+19.9×99=19.9(1+99)=199
10-0.9-十分之一=10=(0.9+十分之一)=10-1=9


8