九分之二×17+九分之一×18+12×九分之二-九分之二 求简算过程知道的快些答今天作业谢谢TUT

县衙役 1年前 已收到2个回答 举报

056211xiaomeizi 幼苗


九分之二×17+九分之一×18+12×九分之二-九分之二
=9分之2×17+9分之1×2×9+12×9分之2-9分之2×1
=9分之2×17+9分之2×9+12×9分之2-9分之2×1
=9分之2×(17+9+12-1)
=9分之2×37
=9分之74
=8又9分之2


2

lijie_1030 幼苗


  九分之二×17+九分之一×18+12×九分之二-九分之二
  =2/9*17+2/9*9+2/9*12+2/9
  =2/9*(17+9+12-1)
  2/9*37
  =74/9


2