(九分之7+5/6-11/18)除以(-1/36)要求简便运算

tyxuan 1年前 已收到1个回答 举报

hao933 幼苗


原式=(7/9+5/6-11/18)*(-36)
=-36*(7/9)+(-36)*(5/6)+36*(11/18)
=-28-30+22=-36


7