8分之X加9分之X等于72分之X X等于好多勒 ?

8分之X加9分之X等于72分之X X等于好多勒 ?
那位大哥大姐会做哇 ?这是我妹 小学5年级的数学作业 我读初三 却做不来 惭愧啊 .
huqunhua 1年前 已收到3个回答 举报

漠戚戚然 幼苗


x/8+x/9=x/72
17x/72=x/72
17x=x
x=0

1年前 追问

4

huqunhua 举报

哎呀 都谢谢 谢谢!!

黄兔子 幼苗


分之X加9分之X等于72分之X
两边同乘以72得:
9x+8x=x
16x=0
x=0


2

小小61 幼苗


X/8+X/9=X/72
(9X+8X)/72=X/72
17X=X
17X-X=0
X=0


2