把3个长、宽、高分别是10cm、8cm、3cm的长方体拼成较大的长方体,这个长方体表面积最小多少?

feicunyu_yyy 1年前 已收到1个回答 举报

sxxlll 幼苗


10x8=80cm2 80x(2+2)=320cm2 (80+30+24)X2=268cm2 268X3=804cm2 804-320=484cm2 答:这个长方体表面积最小是484平方厘米


13