长宽高分别是10cm、9cm、7、8cm的长方体,融成底面半径是4cm圆柱体,求圆柱体的高

蓬头垢面的猫 1年前 已收到1个回答 举报

yunxi129 幼苗


做这道题我们得要先求出长方体的体积,这个就是圆柱的体积.然后再将它除以圆柱的底面积,就可以得出圆柱的高了.
长方体的体积:
10×9×7.8
=90×7.8
=702(cm³)
圆柱体的高是:
702÷(4×4×3.14)
=702÷50.24
≈13.97(cm)
答:这个圆柱的高是13.97厘米.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


10