用2根同样长的铁丝围成一个长方体和一个正方体,长方体的长宽高分别是是9cm、10cm、11cm,长方体和正方体

用2根同样长的铁丝围成一个长方体和一个正方体,长方体的长宽高分别是是9cm、10cm、11cm,长方体和正方体
体积相等吗?谁大?大多少?
gsda65 1年前 已收到1个回答 举报

26853901 幼苗


(9+10+11)÷3=10厘米 则正方体边长10厘米
10×10×10=1000立方厘米 则正方体体积是1000立方厘米
9×10×11=990立方厘米 则长方体体积是990立方厘米
1000-990=10立方厘米
答:不相等 正方体体积大 大10立方厘米


9