设函数f(x)=(1/3)x^3-(1-a)x^2+4ax+24a,(a>1),讨论f(x)的单调性

设函数f(x)=(1/3)x^3-(1-a)x^2+4ax+24a,(a>1),讨论f(x)的单调性
(2)当x≥0时,f(x)>0恒成立,求a的取值范围.
daidai520 1年前 已收到1个回答 举报

斯比泰 幼苗


f'(x)=x^2-2(1+a)x+4a=(x-2)(x-2a)
a>1,2a>2
所以x2a,f'(x)>0,增函数
2


7