一、一个数与它自己相加、相减、相乘、相除,其和、差、商相加的和为8.6,这个数是多少?

一、一个数与它自己相加、相减、相乘、相除,其和、差、商相加的和为8.6,这个数是多少?
二、一个梯形的面积是36平方厘米,高是9厘米,上底是3.5厘米,下底是多少?
三、一个平行四边形的面积比与它等底等高的三角形大14平方厘米,平行四边形的面积是多少?
拜托各位大虾帮帮我吧,好的再加分!要快啊!急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急,这三个都要答
快点阿
pandahost 1年前 已收到2个回答 举报

高胡哪一族 幼苗


解1题:一个数与自己相加等于自己的两倍、相减等于0、相乘等于自己的平方、相除等于1,
其和、差、商相加等于:自己的两倍加1,又等于8.6
这个数是(8.6-1)÷2=7.6÷2=3.8
解2题:梯形的下底是:2×36÷9-3.5=72÷9-3.5=8-3.5=4.5厘米
解3题:平行四边形的面积等于和它等底等高的三角形的面积的2倍,所以
平行四边形的面积是2×14=28平方厘米


6

evileasn 幼苗


第二题:36×2=72(平方厘米) 72÷9=8(厘米) 8-3.5=4.5(厘米)答:下底4.5厘米。


1