一个数与它本身相加相加相减相乘相除加起来是1.2,这个数是( )

一个数与它本身相加相加相减相乘相除加起来是1.2,这个数是( )
要写原因
索日那 1年前 已收到4个回答 举报

whroadman 幼苗


一个数与它本身相除为1.相减为0
所以也就是这个数与它本身相加相乘的和为0.2
设这个数为x
x平方+2x=0.2
5x平方+10x-1=0
解这个方程


4

5328053 幼苗


0.6


2

iven23888 幼苗


用计算器算


2

lishaobo0903 幼苗


2x+0+x^2+1=1.2
得x=2.2^0.5


1