小四思考题一个数和它自身相加,相减,相乘,相除它们的和等于100,请问这个数是多少?能否讲解一个详细思路和解题步骤(列式

小四思考题
一个数和它自身相加,相减,相乘,相除它们的和等于100,请问这个数是多少?
能否讲解一个详细思路和解题步骤(列式),不要用方程的解法.
koreanlover 1年前 已收到2个回答 举报

mingyuoeir 幼苗


假设这个数为N,由题意知
2N+0+N*N+1=100
2N+N*N=99
N*(N+2)=99
99分解因式,符合N*(N+2)的N只有9


7

逐欲天下 果实


相加,等于这个数的2倍
相减,等于0
相除,等于1
100-1=99
根据题意,这个数,乘上这个数加2,得99
99=9*11
所以这个数为9


2