什么数和自己相加相减相乘相除后四个数的积等于100

夯无崖 1年前 已收到4个回答 举报

保持丽 花朵


设这个数为X
X + X + (X - X) + X*X + X/X = X*X 2X + 1 = (X + 1)(X + 1) = 100
即X + 1 = ±10
解得X = 9 或 -11
这个数可以是9 ,(或 负11,如果学过负数的话)


2

cumtjunhan 幼苗


2525


1

mingjie_520 幼苗


9
9+9=18
9-9=0
9*9=81
+9/9=1
18+0+81+1=100


1

一兵hh 幼苗


(X+X)*(X-X)*X^2*(X/X)=100
2X*0*X^28*1=100
X=0
0步等于100,无解


0