一个数分别与它自己相加、相减、相乘、相除,得出的和、差、积、商相加是100,这个数是多少?

一个数分别与它自己相加、相减、相乘、相除,得出的和、差、积、商相加是100,这个数是多少?
这是一道奥数题,可以列方程解,方程为:2x+0+x*x+1=100
方程中的1是X除以X本身的商,0是X-X本身的差,请各位英雄好汉拔刀相助,小女子感恩不尽!(只要解了方程就行!)
dingcanxin 1年前 已收到6个回答 举报

hbud55_cpi0_3b_9 幼苗


把方程变形
x^2+2x-99=0
(x+11)(x-9)=0
解得x=-11 或 x=9


3

tyewk 幼苗


2x+0+x*x+1=100
x^2+2x-99=0
(x-9)(x+11)=0
x=9或x=-11


1

1liu 幼苗


x=9


1

墙角星蘑菇人 幼苗


9 -11


0

娃哈哈a19 幼苗


-11或9


0

四方小愚 幼苗


化简为x*x+2x+1=100,
根据完全平方公式得(x+1)*(x+1)=100
所以x+1=10
所以x=9


0