一、一个数与它自己相加、相减、相乘、相除,其和、差、商相加的和为8.6,这个数是多少?

一、一个数与它自己相加、相减、相乘、相除,其和、差、商相加的和为8.6,这个数是多少?
二、一个梯形的面积是36平方厘米,高是9厘米,上底是3.5厘米,下底是多少?
三、一个平行四边形的面积比与它等底等高的三角形大14平方厘米,平行四边形的面积是多少?
spring198123 1年前 已收到2个回答 举报

MT55 幼苗


解1题:一个数与自己相加等于自己的两倍、相减等于0、相乘等于自己的平方、相除等于1,其和、差、商相加等于:自己的两倍加1,又等于8.6这个数是(8.6-1)÷2=7.6÷2=3.8解2题:梯形的下底是:2×36÷9-3.5=72÷9-3.5=...


2

evileasn 幼苗


第二题:36×2=72(平方厘米) 72÷9=8(厘米) 8-3.5=4.5(厘米)答:下底4.5厘米。


1