P﹙x,y﹚是曲线x²+﹙y+4﹚²=4上任意一点,则√﹙x-1﹚²+﹙y-1﹚²

P﹙x,y﹚是曲线x²+﹙y+4﹚²=4上任意一点,则√﹙x-1﹚²+﹙y-1﹚²的最大值
小风爱三三 1年前 已收到2个回答 举报

球门球 幼苗


这就是(x,y)到 A(1,1)距离
圆心C(0,-4)
则CA=√(1²+5²)=√26
r=2
所以最大值是√26+2


9

只爱杨宇峰 幼苗



曲线x²+﹙y+4﹚²=4是圆
圆心是M (0,-4),半径是2
√﹙x-1﹚²+﹙y-1﹚²的几何意义是圆上的点到N(1,1)的距离
利用平面几何知识
距离的最大值是N到圆心的距离+半径,即|MN|+2
∴ 最大值为√[(0-1)²+(-4-1)²]+2=√26+2
他舅妈,你爪...


0