人造地球卫星A、B绕地球做圆周运动,他们距地心的距离分别是rA和rB(高一物理)

rensir2k06 1年前 已收到1个回答 举报

allenlgc 幼苗


GMm/r^2=mv^2/r 得v=根号GM/r 所以vA:VB=根号(rB:rA)
GMm/r^2=mr(2π/T)^2 得T=2π*根号r^3/GM 所以TA:TB=根号rA^3:rB^3


8