人造地球卫星的运行轨道是以地心为一个焦点的椭圆.设地球半径为R,卫星近地点、远地点离地面的距离分别是r1,r2,则卫星轨

人造地球卫星的运行轨道是以地心为一个焦点的椭圆.设地球半径为R,卫星近地点、远地点离地面的距离分别是r1,r2,则卫星轨道的离心率=______.
艳子82 1年前 已收到2个回答 举报

KGEGTW 幼苗


解题思路:由题意画出图形,结合椭圆的定义,求出椭圆的长半轴a,半焦距c,即可确定椭圆的离心率.

椭圆的离心率:e=[c/a]∈(0,1),(c,半焦距;a,长半轴)
所以只要求出椭圆的c和a,
由题意,结合图形可知,
a=
r1+r2+2R
2,
c=OF1=
r1+r2+2R
2−r1−R=
r2−r1
2,
所以e=[c/a]=

r2−r1
2

r1+r2+2R
2=
r2−r1
2R+r1+r2.
故答案为:
r2−r1
2R+r1+r2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题是基础题,考查椭圆的离心率的求法,注意半焦距与长半轴的求法,是解题的关键,考查学生的作图视图能力.


10

屠龙强无忌 幼苗


r2-r1/2R+r1+r2


2