神五宇宙飞船的运行轨道是以地心为一个焦点的椭圆,设地球半径为R,若其近地点,远地点离地面的距离分别大约是1除以15×R,

神五宇宙飞船的运行轨道是以地心为一个焦点的椭圆,设地球半径为R,若其近地点,远地点离地面的距离分别大约是1除以15×R,1除以3×R,求轨道方程
bj01hq065 1年前 已收到1个回答 举报

lake2006 幼苗


设椭圆方程:x^2/a^2+y^2/b^2=1
{a+c=1除以3×R
a-c=1除以15×R}得a=1/5R,c=2/15R,b=1/45R
轨道方程:(5Rx)^2+(45Ry)^2=1

1年前 追问

4

bj01hq065 举报

a+c=1除以3×R+R ??

举报 lake2006

哦,我看错了,1除以3×R是到地面的距离,到地心要加R, {a+c=1除以3×R+R a-c=1除以15×R+R} a=6/5R,c=2/15R,b^2=64/45R*R 轨迹方程:(5Rx/6)^2+45(Ry/8)^2=1