题目大概是这样神舟七号在轨道上做匀速圆周运动,线速度7800m/s,已知地球半径R=6.4*10^6m 地球表面重力加速

题目大概是这样
神舟七号在轨道上做匀速圆周运动,线速度7800m/s,已知地球半径R=6.4*10^6m 地球表面重力加速度g(g10m/s^2)地球质量M和地球半径R存在关系GM=gR^2,是估算神舟七号绕地飞行的高度h和周期T,结果保留两位有效数字.
松江村夫 1年前 已收到3个回答 举报

待蜂老菊 幼苗


V²/(h+R)=GM/(h+R)²---------1
V²/(h+R)=(R+h)4pai²/T²---- ---2
GM=gR²---------------------3
解得h=gR²/v²-R=10x(6.4*10^6)²/7800²-
6.4*10^6=3.3x10^5m
T=根号下(4pai²(R+h)²/v²)=2pai(R+h)/v
=2paix(6400000+3.3x10^5)/7800
=5.4x10³S


7

D飘 幼苗


v^2/(R+h)=GM/(R+h)^2
=>(R+h)v^2=gR^2
可求出h
T=2*PI*(R+h)/v
可求出T
计算自己来吧


2

君怡随风 幼苗


由,GmM/(R+h)^2=m*V^2/(R+h)
得,h=(GM)/V^2-R=(g*R^2)/V^2-R=(10*(6.4*10^6)^2)/(7800)^2-6.4*10^6=3.3*10^5m=330Km
T=2π(R+h)/V=2*3.14*(6.4*10^6+3.3*10^5)/7800=5.4*10^3s


2