宇宙飞船的运行轨道是以地球为中心,F2 为焦点的椭圆,近地点A距地面m千米,远地点B距地球n千米,地球半径为R,则飞船的

宇宙飞船的运行轨道是以地球为中心,F2 为焦点的椭圆,近地点A距地面m千米,远地点B距地球n千米,地球半径为R,则飞船的轨迹短轴长为多少,
xz004yg 1年前 已收到1个回答 举报

1983091 幼苗


∵“神舟九号”宇宙飞船的运行轨道是以地球的中心F2为一个焦点的椭圆,
设长半轴长为a,短半轴长为b,半焦距为c,
则近地点A距地心为a-c,远地点B距地心为a+c.
∴a-c=m+R,a+c=n+R,
∴a=
m+n
2
+R,c=
n−m
2

又∵b2=a2-c2=(
m+n
2
+R)2−(
n−m
2
)2=mn+(m+n)R+R2=(m+R)(n+R),
∴b=
(m+R)(n+R)

∴短轴长为2b=2
(m+R)(n+R)

故答案为:2
(m+R)(n+R)

1年前 追问

9

xz004yg 举报

朋友,忘了开平方了吧。

xz004yg 举报

我做好了的,不过还是采纳了,谢谢。