关于卫星的椭圆运动轨迹问题我国发射的科学实验人造地球卫星的运行轨迹是以地球的中心为一个焦点的椭圆,近地点距地面266km

关于卫星的椭圆运动轨迹问题
我国发射的科学实验人造地球卫星的运行轨迹是以地球的中心为一个焦点的椭圆,近地点距地面266km,远地点距地面1826km,求这颗卫星的轨迹方程(地球半径为6378km)
fbl04 1年前 已收到1个回答 举报

zengxun103 春芽


设半径是r,近地距离是m,远地距离是n
m+n+2r=2a
所以a=7424
而(n+r)-(m+r)=2c
所以c=780
a²=55115776
所以b²=a²-c²=54507376
x²/55115776+y²/54507376=1


10