几道数学题,不难,要列算式的,1,我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要用多

几道数学题,不难,要列算式的,
1,我国发射的科学实验人造地球卫星,在空中绕地球运行6周需要10.6小时,运行14周要用多少小时?
2,一个晒盐场用100g海水可以晒出3g盐.照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?
3,车队向灾区运送一批救灾物资,去时每小时行60km,6.5小时到达灾区.回来时每小时行78km,多长时间能够返回出发点?
4,王叔叔开车从甲地到乙地,前2小时行了100km.照这样的速度,从甲地到乙地一共要用3小时,甲乙两地相距多远?
5,王叔叔开车从甲地到乙地一共用了3小时,每小时行50km,返回时每小时行60km,返回时用了多长时间?
6,学校举行团体操表演,如果每列25人,要排24列.如果每列20人,要排多少列?
仲裁天使 1年前 已收到1个回答 举报

honeytoby 幼苗


1、10.6/6x14=24.7小时
2、585000/0.0001x0.000003=17550吨盐
9/(0.000003/0.0001)=300吨海水
3、(60x6.5)/78=5小时
4、100/2x3=150千米
5、(3x50)/60=2.5小时
6、(24x25)/20=30列


2