1道数学题,小学6年级.列式就好

1道数学题,小学6年级.列式就好
一个数的9分之5是8分之5,这个数的4分之3是多少?
一个数的2倍比72的3分之1少5,这个数是多少?
飞翔猫 1年前 已收到6个回答 举报

开皇vv 幼苗


一个数的9分之5是8分之5,这个数的4分之3是多少?
8分之5÷9分之5×4分之3=32分之27
一个数的2倍比72的3分之1少5,这个数是多少?
(72×3分之1-5)÷2=9.5


4

jzlei 幼苗


8分之5除以9分之5再乘以4分之3=32分之27
设这个数为X,
2X=72乘以3分之1-5
2X=24-5
2X=19
X=9.5


2

长乐肌肉男 幼苗


x*5/9=5/8
求3/4*x
72*1/3-2*x=5
求x


1

wanghaoer 幼苗


1.5/9x=5/8
x=9/8
9/8*3/4=27/32
2.2x=72*1/3-5
2x=19
x=2/19


1

飞翔的小精灵 幼苗


第一题
4分之3乘以(8分之5除以9分之5)
第二题
【(72乘以3分之1)—5】除以2


0

红色蚊帐 幼苗


第一题:5/8/9/5×3/4

第二题:(72×1/3-5)÷2


0