求几道数学题,要有列式1.把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于纸片半径,面积与纸片相同的近似长方形,这个长方形的周长是2

求几道数学题,要有列式
1.把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于纸片半径,面积与纸片相同的近似长方形,这个长方形的周长是28.84厘米.请问这个纸片的面积是多少平方厘米?
2.有9张纸牌,分别是1~9.甲,已,丙,丁4人取牌,每人取2张.现已知甲取的两张牌之和是1;已取的2张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3.他们4人各拿了哪两张牌?剩下的一张牌又是什么?
he_kai 1年前 已收到1个回答 举报

axiansheng 幼苗


1.把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于纸片半径,面积与纸片相同的近似长方形,这个长方形的周长是28.84厘米.请问这个纸片的面积是多少平方厘米?
长方形的周长=圆周长+2个半径
即2∏r+2r=28.84
所以,r=28.84÷8.28=(除不尽,是不是数目有问题)
方法是这样.求出半径后就可以求面积了.
2.有9张纸牌,分别是1~9.甲,已,丙,丁4人取牌,每人取2张.现已知甲取的两张牌之和是1;已取的2张牌之积是24;丁取的两张牌之商是3.他们4人各拿了哪两张牌?剩下的一张牌又是什么?
甲取的两张牌之和是1(两张牌之和又怎么可能是1呢?)
如果是10的话,
则甲取的两张牌是1和9,
乙取的两张牌是3和8,(积是24是3和8或者4和6,但如果取4和6,则丁没有两张牌的商是3了,所以,只能取3和8 )
丁取的两张牌是2和6
还缺丙取的两张牌的条件.


9