小学六年级奥赛是“轻松课堂”卷子里奥赛的题(人教版),求应用题的过程和答案.急啊!谢谢大家!(2)把一个圆形纸片剪开后,

小学六年级奥赛
是“轻松课堂”卷子里奥赛的题(人教版),求应用题的过程和答案.急啊!谢谢大家!
(2)把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积不变的近似长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,剪开后的圆纸片的面积是多少平方厘米?
(1)3支钢笔和4支圆珠笔共41.7元,4支钢笔和3支圆珠笔共51.4元,一支钢笔和一支圆珠笔各要多少钱?
以上问题请用小学方法把过程和结果写出来,谢谢!
abkoql 1年前 已收到1个回答 举报

ilwp 幼苗


(1)41.7*3=125.1元
51.4*4=205.6元
3*3=9支
4*4=16支
16-9=7支
205.6-125.1=80.5元
80.5/7=11.5元
3*11.5=34.5元
41.7-34.5=7.2元
7.2/4=1.8元
答:一支钢笔11.5元,一支圆珠笔1.8元
(2)设:圆纸片的半径为X厘米.
X*X*3.14=(16.56/2-X)*X
X*X*3.14=(8.28-X)*X
X*3.14=8.28-X
3.14X=8.28-X
3.14X+X=8.28
4.14X=8.28
X=8.28/4.14
X=2
2*2*3.14=12.56平方厘米
答:圆纸片的面积是12.56平方厘米.
注:/是除号,*是乘号.
相信我的肯定不会错!我也有这个卷子,我都做完了.
本人认真回答 希望有所帮助 注:不得有人抄袭


5