1道数学题,小学6年级.列式就好——方程.

1道数学题,小学6年级.列式就好——方程.
幼儿园买来14套小桌椅,共花1162元.已知每张桌子比每把椅子贵7元.桌子和椅子每张各多少元?
方程解答,谢谢.
朱砂秋 1年前 已收到9个回答 举报

绿野百合6381 幼苗


设每把椅子x元,则每张桌子x+7元
14x+14(x+7)=1162
14x+14x+98=1162
28x=1162-98
28x=1064
x=38
每张桌子x+7=38+7=45元


10

孤独风尘 幼苗


设桌子X元,椅子Y元,列式如下:
X-Y=7
14X+14Y=1162
解得X=45
Y=38
好好学习啊


2

xumingwei516 幼苗


解: 设每把椅子x元,每张桌子(x+7)元
14(x+x+7)=1162 2x+7=83 x=38 (元)
x+7=38+7=45 (元)


2

liulianzhi 幼苗


设桌子每张x元,则
14*(x-7+x)=1162
解方程可得


1

张阿四 幼苗


解:设每把椅子X元,则每张桌子(X+7)元.
14X+14(X+7)=1162


1

海风1111 幼苗


解:设每把椅子X元,桌子就是X+7
(X+X+7)*14=1162
(2X+7)=1162÷14
2X+7=83
2X=83-7
2X=76
X=76÷2
X=38
桌子:X+7=38+7=45


1

fsgfkjzzbtr 幼苗


设桌子每张x元,则
14*(x-7+x)=1162
解方程可得X=45
所以桌子45元 椅子38元


0

LJ13268155 幼苗


设桌子每张x元,则
14*(x-7+x)=1162
解方程可得


0

kennethCK 幼苗


设桌子每把x元,椅子每把(x+7)元。则:
14x+14(7+x)=1162
x=38
所以:x+7=38+7=45(元)
答:......


0