人造卫星的运行轨道是以地球的中心为一个焦点的椭圆,近地点离地面距离为p,远地点离地面距离为q,地球的半径为R.求卫星运行

人造卫星的运行轨道是以地球的中心为一个焦点的椭圆,近地点离地面距离为p,远地点离地面距离为q,地球的半径为R.求卫星运行轨道的短轴长.
ee的我在那里 1年前 已收到2个回答 举报

jijie 幼苗


解题思路:根据近地点离地面距离为p,远地点离地面距离为q,地球的半径为R,求出a,c的值,即可求得卫星运行轨道的短轴长.

∵近地点与远地点到地球中心的距离的和为2a,∴2a=(p+R)+(q+R),----(4分)
∴a=R+
p+q
2,c=a−(p+R)=
q−p
2.----(8分)
∴b=
a2−c2=
[R+(
p+q
2)]2−(
q−p
2)2=
R2+R(q+p)+pq.
∴短轴长为2
R2+R(q+p)+pq.----(12分)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的几何性质,考查学生的理解能力,属于中档题.


7

kgb525 幼苗


先设长轴长为a,短轴长为b
则:q+p+2r=2a
(q+r)-(p+r)=2c
而 bxb=axa-cxc
联立以上三式得:b=根号下{[(q+p+2a)/2]^2-[(q-p)/2]^2}
即为短轴长


1