已知 地球半径 ,地球质量 ,G,和 近地人造卫星周期T 估算 月球到地心距离

liuoyan213 1年前 已收到1个回答 举报

cc扩大会 幼苗


设地球质量为M地球球心与月球球心之间距离为R,则根据牛顿第三定律变形得:GMm/R3=4π2/T2化简得:R^3=GMT^2/4π^2代入数据得:R=383777222.4m约为三十八万三千千米.

1年前 追问

5

liuoyan213 举报

T指得是月球饶地球周期吧~ 题目中人造近地卫星周期怎么用

举报 cc扩大会

这里的近地卫星的轨道半径应该近似等于地球半径(R1),那么根据牛顿第三定律:设卫星的质量为m1 , GM(m1)/(R1)^2=(m1)(R1)4π^2/T^2化简得地球质量M=T^2G/4(R1)^3π^2然后这个式子替换刚才那个式子中的地球质量M,则月球球心与地球球心间距为R^3=[G^2T^2(T月)^2]/[16π^4(R1)^3]

liuoyan213 举报

不明白 1. 既然题目地球质量已知 为什么还用替换 2. T月未知 可以直接用么

举报 cc扩大会

既然地球质量已知那就不要再代换了(不好意思,我没看见),这么说人造地球周期就是没用的了,用来迷惑你的。

liuoyan213 举报

地球半径也没有用到呢 T=30*24*3600可以直接用么 觉得2个条件都么用怪怪的诶

举报 cc扩大会

地球半径不用了,因为研究的是月球与地球球心的距离而“近地卫星”又是一个无用的条件。T=30*24*3600是常识性的东西就像g一样,可以直接用。直接用我的第一个回答就行了。