已知P(5,2π/3 ),O为极点,求使△OPQ为正三角形的Q点的极坐标.

漫长青春期 1年前 已收到2个回答 举报

wswandwy 种子


设p点坐标为(x,y),正三角形边长为L^2=5^2+(2π/3 )^2,则
X^2+y^2=5^2+(2π/3 )^2
(x-5)^2+(y-2π/3 )^2=5^2+(2π/3 )^2
arcsin(x/L)-arcsin(5/L)=π/3 或arcsin(x/L)+arcsin(5/L)=π/3
联合方程即可求出


10

fanchenwuyu 幼苗


Q(5,π),
or Q(5,π/3 )


0